


Шанхайский астрономический музей Shanghai Astronomical Museum 上海天文博物馆
Основан в 2004 году.
Музей расположен в бывшей Обсерватории Шэшань (Sheshan Observatory — 佘山天文台), которую построили французские иезуиты в 1900 году. Главным экспонатом музея можно назвать телескоп-рефрактор, установленный в центре обсерватории еще при ее строительстве. Он состоит из двух параллельных труб диаметром 40 сантиметров. На момент строительства он был самым большим в Китае. Диаметр купола над телескопом — 10 метров, он может вращаться на 360 градусов. И сейчас, спустя несколько десятилетий, телескоп находится в прекрасном состоянии.
Представлены все достопримечательности музея. Среди них стоит отметить памятник, посвященный определению долготы, который связывает геологию и астрономию. В 1912 году немецкий геолог Альфред Вегенер (Alfred Lothar Wegener) выдвинул свою теорию дрейфа материков, что вызвало большой интерес у научной общественности. Раз континенты двигаются, то долгота места меняется, а значит это движение можно определить с помощью астрономических наблюдений, для чего достаточно замерять долготу заранее выбранных мест через определенные промежутки времени. Одним из таких мест был выбран Шанхай. Замеры производились в 1926, 1933 и 1957 годах.
Также во дворе обсерватории находится тригопункт, обозначающий вершину горы Шэшань. Интересно отметить, что изначально на памятном камне у этой точки была отбита высота 99 метров, но более точные замеры 2004 года показали, что высота горы 100,8 метра, что делает ее самой высокой точкой на поверности земли во всем Шанхае.
В 1962 году Обсерватория Шэшань была объединена с Обсерваторией Сюйцзяхуэй, став Станцией Шэшань Шанхайской Астрономической Обсерватории (Shanghai Astronomical Observatory).
Адрес: гора Шеншань
.
Юрлов Александр гид и блогер в Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Макао, Гонконг, Яншо, Гуйлинь
alex@yurlov.com
+79268278273 (WhatsApp, Telegram)
Wechat id: iurlov

361 просмотров всего, 2 просмотров сегодня