

Бывшая резиденция Чэнь Лифу в Шанхае Chen Lifu Former Residence in Shanghai
Чэнь Лифу (Chen Lifu — 陈立夫) — политик времен Китайской Республики и антикоммунист. Он родился в 1900 году в Усине (современный Хучжоу). В 1925 году присоединился к Гоминьдану в Сан-Франциско во время учебы на горного инженера в Питсбургском Университете.
9 января 1926 года Чан Кайши нанял Чэнь Лифу в качестве личного секретаря. Затем в 1927 году он был назначен главой отдела расследования Организационного Департамента Гоминьдана, а в 1938-м стал министром образования.
Благодаря своему влиянию в Гоминьдане Чэнь Лифу со своим братом Чэнь Гофу (Chen Guofu) стали известны, как Клика СС (CC Clique — по первым буквам имен братьев). В эту же группу входил и Гу Чжэнган, будущий президент Всемирной Антикоммунистической Лиги. Перед самой победой коммунистов в 1949 году, Чэнь Лифу уехал в США, а в 1968-м перебрался на Тайвань.
Адрес: No. 67 , Wukang Rd
Адрес: 武康路67号
.
Юрлов Александр гид и блогер в Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Макао, Гонконг, Яншо, Гуйлинь
alex@yurlov.com
+79268278273 (WhatsApp, Telegram)
Wechat id: iurlov

250 просмотров всего, 1 просмотров сегодня